Auction archive: Lot number 92

Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette

€2,500 - €3,500
ca. US$2,671 - US$3,739
€4,160
ca. US$4,444

€2,500 - €3,500
ca. US$2,671 - US$3,739
€4,160
ca. US$4,444

Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette 1964) Cruche, fruits et pipe sur un mur, village, circa 1918 Huile sur toile 24 x 46 cm Signée en bas à droite Bissière Porte sur le châssis deux anciennes étiquettes rapportées une des transports Chenue et l'autre manuscrite Bissière Menton 1965 Provenance: Collection privée Exposition: Exposition collective, Musée de Arts Décoratifs, Paris, 1961, n° 241, reproduit page 65 Bibliographie: Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné 1886 - 1939, Lausanne, 2001, n° 43, reproduit page 16

29 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944