Roger BISSIERE (Villereal 1886 - Boussierette 1964) Cruche, fruits et pipe sur un mur, village, circa 1918 Huile sur toile 24 x 46 cm Signée en bas à droite Bissière Porte sur le châssis deux anciennes étiquettes rapportées une des transports Chenue et l'autre manuscrite Bissière Menton 1965 Provenance: Collection privée Exposition: Exposition collective, Musée de Arts Décoratifs, Paris, 1961, n° 241, reproduit page 65 Bibliographie: Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière catalogue raisonné 1886 - 1939, Lausanne, 2001, n° 43, reproduit page 16