Lettre autographe signée 20 février 61. Une ½ page in-8 au docteur Ferdière (psychiatre, il soigna Antonin Artaud et Unica Zurn, femme de Hans Bellmer . Le remercie de sa lettre «Je suis heureux que les jeux et les hommes vous aient plus... Je ne vois pas qu'elles «production, pathologiques rythmées» vous faites allusion. Moi, je crois que l'idée de leur rapport avec le vertige est à retenir. Il doit y avoir dans la répétition infinie du même motif une sorte de fureur et d'automatisme qui s'apparente à la conscience fascinée ou tonique...».