Auction archive: Lot number 24

Roger CAILLOIS (1913-1978)

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€137
ca. US$163

Roger CAILLOIS (1913-1978)

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€137
ca. US$163

Lettre autographe signée 20 février 61. Une ½ page in-8 au docteur Ferdière (psychiatre, il soigna Antonin Artaud et Unica Zurn, femme de Hans Bellmer . Le remercie de sa lettre «Je suis heureux que les jeux et les hommes vous aient plus... Je ne vois pas qu'elles «production, pathologiques rythmées» vous faites allusion. Moi, je crois que l'idée de leur rapport avec le vertige est à retenir. Il doit y avoir dans la répétition infinie du même motif une sorte de fureur et d'automatisme qui s'apparente à la conscience fascinée ou tonique...».

24 Nov 2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

24 Nov 2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321