ROGER CHASTEL (FRA/ 1897-1981) Coupe de fruit sur un guéridon, vers 1940 Huile sur toile Avec le cachet 'Chastel ATELIER' au revers, sur le châssis 41 x 33 cm Oil on canvas Stamped on reverse on the chassis 16.1 x 12.9 in. Provenance : Vente d'atelier de l'artiste, SGL Enchères, Saint-Germain-en-Laye, 2 décembre 2007, lot 68. Collection privée, Saint-Germain-en-Laye (acquis au cours de cette vente).