Auction archive: Lot number 41

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Eve debout - 1910

€0
€42,900
ca. US$50,697

€0
€42,900
ca. US$50,697

Roger de LA FRESNAYE 1885 - 1925 Eve debout - 1910 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "FR 10" Hauteur : 105 Largeur : 68 cm Provenance : Collection Paul Chadourne, Paris Galerie Moos, Genève Collection Marc Mizné, New York Vente Genève, Galerie Motte, 25 mai 1963, lot 73 Collection Oscar Ghez, Genève Vente Paris, Piasa, 4 avril 2008, lot 72 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Turin, Museo d'Arte Moderna, "80 Maîtres, de Renoir à Kisling", 1964 Annecy, Musée du Château d'Annecy, "Maîtres connus et méconnus de Montmartre à Montparnasse", juin-septembre 1964, n°106 Genève, Musée Rath, "Peintres de Montmartre et Montparnasse", 1965 Paris, Palais Galliéra, "De Renoir à Chagall", 1966, n°108 Paris, 80ème salon des Indépendants, Rétrospective du Salon de 1910, 1969 Paris, Musée National d'Art Moderne, "L'expressionnisme européen", mai-juillet 1970, n°28, reproduit Nice, Palais de la Méditerrannée, 1973 Le Cannet, Musée Bonnard, "Le nu de Gauguin à Bonnard - Eve icône de la modernité", juin-octobre 2013 Bibliographie : G. Seligman, "R. de La Fresnaye", Ides et Calendes, Neuchâtel, 1969, n°31, reproduit en noir et blanc p. 122 Commentaire : Oil on canvas; signed with the monogram and dated lower right

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020