Auction archive: Lot number 130

€12,000 - €15,000
ca. US$13,575 - US$16,969
€75,520
ca. US$85,434

€12,000 - €15,000
ca. US$13,575 - US$16,969
€75,520
ca. US$85,434

ROGER GODCHAUX (1878-1958) Tigresse marchant, épreuve n° 6/10 réalisée en 1931 Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun-médaille nuancé or. Fonte à la cire perdue. Édition ancienne de 1931. Signée Roger GODCHAUX numérotée 6/10 et porte le cachet de fondeur SUSSE Frs Edts Paris sur la terrasse. 32 x 70 x 19,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Important : Le certificat d’immatriculation portant le numéro DE-043, établi le 13 mai 1931 par la Société de Contrôle et d’Expertise (80, rue Taitbout – Paris Xe), sera remis à l’acquéreur. Figurent sur ce document : les mentions relatives à notre sculpture (nom du sculpteur, numérotation, désignation du fondeur, date), la photographie d’époque et un cliché de détail de notre épreuve, les timbres secs et la signature de l’administrateur-directeur de la Société de Contrôle et d’Expertise.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader