Roger GODCHAUX (Vendôme 1878 - 1958 Paris) "Deux lionnes à la rivière" Sculpture en bronze à patine brune nuancée. Fonte d'édition ancienne à cire perdue par Susse. Signée "Roger Godchaux" sur la plinthe, "Susse Frs Edts Paris" et mention "Cire perdue". 25,5 x 48 x 18 cm A "Two Lioness at the river" brown patinated bronze sculpture by Roger Godchaux Lost wax edition cast by the Susse brothers at Paris. Signed "Roger Godchaux" on the moulding, "Susse Frs Edts Paris" and marked "Cire perdue". 10,04 x 18,90 x 7,09 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie : Jean-François-Dunand & Xavier Eeckhout, "Roger Godchaux", Editions Faton, Dijon, 2021, modèle reproduit pages 76 et 77 sous la référence F03.