Auction archive: Lot number 427

ROGER Jean (né en 1927) Moutardier et

€100 - €120
ca. US$107 - US$129
€210
ca. US$226

€100 - €120
ca. US$107 - US$129
€210
ca. US$226

ROGER Jean (né en 1927) Moutardier et deux coupes montées en terre cuite vernissée beige simulant des fruits (infimes éclats) Haut. moutardier : 20 cm et Haut. coupes : 21,5 cm Note : L'artiste connait un succès mondial : ses clients se composent d’ambassadeurs et consuls de France dans le monde entier, des célèbres maisons Dior ou Chanel, de designers renommés comme Royère, Jansen, Barret, Sacks, Lapidouse, sans oublier les célébrités de l’époque : Dalida, Gilbert Becaud, Eddie Mitchell ou encore Margaret d’Angleterre et Jackie Kennedy; qui se pressent à l’atelier pour passer des commandes sur mesure. Et c’est en 1971, le Chah d’Iran lui même demande à Jean Roger de concevoir les milliers de bougeoirs destinés à éclairer les tables de réception des mythiques Fêtes de Persepolis.

5 Nov 2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

5 Nov 2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793