Auction archive: Lot number 43

Roger LABRIC Les 24 Heures du Mans, exemplaire n°III, imprimé pour Charles Faroux

€0
€3,791
ca. US$4,302

€0
€3,791
ca. US$4,302

Roger LABRIC Les 24 Heures du Mans, exemplaire n°III, imprimé pour Charles Faroux Illustrations de Géo Ham 472 pages, sur vélin pur chiffon filigrané Renage, broché, dans son emboitage d'origine. Imprimerie Beuchet & Vanden Brugge, juin 1949. Cet exemplaire fait partie des 100 tirages hors commerce qui étaient numérotés de I à C, la page de garde stipule que le numéro III a été spécialement imprimé à l'intention de monsieur Charles Faroux, Directeur de la Course, auteur du règlement des 24 Heures du Mans 32 x 25 cm. (12 1/2 x 9 3/4 in.) Exceptional copy of Roger Labric, les 24 Heures du Mans, illustrated by Géo Ham numbered III and specially printed for Charles Faroux, creator of the 24 Heures du Mans in 1923, and director of the race until 1956 Personnage emblématique de l'histoire des 24 Heures du Mans, Charles Faroux (1872-1957) marquera le siècle en créant en 1923, avec Georges Durand, le secrétaire général de l'ACO, Edouard Coquille et Géo Lefèvre la première édition des 24 Heures du Mans alors appelé " Grand Prix d'Endurance de 24 heures-Coupe Rudge-Withworth ". Il dirigera la course pendant 33 ans et son nom reste à jamais lié à cette course automobile. Cet exemplaire "unique" est tout simplement un morceau d'histoire des 24 Heures et se doit de rejoindre les plus belles bibliothèques automobiles.

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Feb 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020