ROGER LANDAULT (1919-1983) DESIGNER ABC EDITEUR (ATTRIBUE A) COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Bureau plat peint non d origine et ouvrant par un tiroir latéral en ceinture. Les pieds profilés, le plateau achevé en chanfrein sur son pourtour du dessous. Prise du tiroir en laiton. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, peint non d origine. H. 74 cm L. 131 cm P. 71 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.