ROGER LANDAULT (1919-1983) DESIGNER ABC EDITEUR COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Meuble de rangement en placage de chêne. La façade présente une partie droite munie d étagères ; la partie gauche est équipée d une porte coulissante en partie basse et de deux portes coulissantes en partie haute. Les montants formant piètements. Prises des portes en laiton. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques. H. 145 cm L. 158 cm P. 42 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony