ROGER-MILES (Léon). Les Créateurs de la mode. Dessins et documents de JUNGBLUTH. Texte de L. Roger Milès. Photographies de G. Agié. Paris, Eggimann, [1910]. In-4 broché, couv. illustrée rempliée. Très nombr. illustrations dans et hors texte en couleurs et en noir par Jungbluth et nombr. reproductions photographiques dans et hors texte par Agié. Très rares et très lég. rousseurs. Très bon ex. de cet intéressant document abondamment illustré consacré aux maisons de mode et aux élégantes de la Belle Epoque. Peu courant. On y ajoute : UZANNE (Octave), La femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Illustrations de Pierre VIDAL Paris, Librairies-imprimeries réunies (May & Motteroz directeurs), 1894. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs (par Léon RUDNICKI) rempliée. Titre illustré, frontispice, 19 pl. h.-t. et nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Bon ex. (sans sa chemise en soie).