Rohan, Henri duc de. Le Parfaict capitaine autrement l’abrégé des guerres de Gaule des commentaires de César… De l’Intérest des Princes, et Estats de la chestienté. Paris, Jean Houze, 1640. In-4,relié en plein vélin d’époque - [44 ff.], 281 pp. (Le Parfaict capitaine), [3 pp.], [2 ff.], 85 pp. (De l’Intérest des Princes…), [3 pp.], 15 pp. (Véritable récit de ce qui s’est passé au soulèvement des Grisons pour la restitution de la Valteline…). Le Parfaict capitaine est divisé en trois parties : Un abrégé de la guerre des Gaules (1-64) - Un abrégé des guerres civiles (65-107) - L’organisation militaire (108-281). (Ref BP v0480/28)