Auction archive: Lot number 29

€120 - €150
ca. US$136 - US$170

€120 - €150
ca. US$136 - US$170

Rohan, Henri duc de. Le Parfaict capitaine autrement l’abrégé des guerres de Gaule des commentaires de César… De l’Intérest des Princes, et Estats de la chestienté. Paris, Jean Houze, 1640. In-4,relié en plein vélin d’époque - [44 ff.], 281 pp. (Le Parfaict capitaine), [3 pp.], [2 ff.], 85 pp. (De l’Intérest des Princes…), [3 pp.], 15 pp. (Véritable récit de ce qui s’est passé au soulèvement des Grisons pour la restitution de la Valteline…). Le Parfaict capitaine est divisé en trois parties : Un abrégé de la guerre des Gaules (1-64) - Un abrégé des guerres civiles (65-107) - L’organisation militaire (108-281). (Ref BP v0480/28)

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com