Auction Pricedatabase

Auction: La royauté à Versailles
was auctioned on: 23 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$165 - US$220
Price realised:  n. a.
Lot number 24, Views: 11

ROHAN-ROCHEFORT (Charlotte de). Lettre autographe signée à M. Chedeville. S.l., « ce jeudi midi et demie ». 1 p. 1/4 in-12, adresse au dos, petite déchirure angulaire au feuillet d’adresse due à l’ouverture. « Voici... la réponse que je reçois de M. de Hain à la demande que je lui avait fait d’un rendez-vous pour vous. Je serai chez moi à l’heure qu’il m’indique. Ma sœur s’y rendra aussi. Soyez exact à l’heure car M. de Hain ne pourais peut-être pas nous en donner un autre. Je recommande que ma lettre vous soit envoyez de suite si on ne vous trouve pas chez vous. Je la termine bien vite en vous renouvellant l’assurance de toute ma confiance et de ma bien sincère affection... » ÉPOUSE MORGANATIQUE DU DUC D’ENGHIEN – les Bourbon avaient refusé ce qu’ils considéraient comme une mésalliance –, elle vivait avec lui en émigration à Ettenheim où IL FUT ARRETE SOUS SES YEUX EN 1804. Ce fut la dernière fois qu’elle le vit, puisqu’il fut exécuté quelques jours après à Vincennes. Elle lui resta fidèle jusqu’à sa mort en 1851.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: La royauté à Versailles
Date of the auction: 23 Nov 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762