Auction archive: Lot number 7

ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128
Auction archive: Lot number 7

€1,500 - €2,000
ca. US$1,596 - US$2,128

ROIS DE FRANCE. Ensemble de 80 petits médaillons en plâtre représentant les profils de différents rois, empereurs et chefs d'état français depuis l'époque des Francs jusqu'à l'avènement de la République dont: Pharamond; Chilpéric II; Louis II; Hugues Capet; Henri IV; Louis XIV; Napoléon Ier; Louis-Philippe; etc. Conservé dans son encadrement d'origine en bois sur fond tapissé de papier bleu roi, avec ouverture à charnière. Usures du temps, petits accidents à certains médaillons, mais bon état général. Travail français de la fin du XIXe siècle. Cadre: H.: 59 cm - L.: 68 cm. A vue: H.: 47 cm - L.: 57 cm. Médaillons: D.: 5, 5 cm.

Auction archive: Lot number 7
22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auction archive: Lot number 7
22 Feb 2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440