ROIS DE FRANCE] - SECRÉTAIRES l' Ensemble 1°) LOUIS XIV (1638-1715): Lettre signée Louis (secrétaire), contresignée par Le tellier, aux présidents et trésoriers généraux de France, Paris 31 janvier 1661, 2/3p. in-folio adresse. Louis XIV envoie l'état des recettes et dépenses à faire des deniers du taillon et de la solde tant ancienne que nouvelle et gages des officiers des maréchaussées de la généralité de Lyon. 2°) LOUIS XV (1710-1774): Lettre en partie imprimée, signée Louis (secrétaire), contresignée De Voyer, aux gouverneurs et lieutenants généraux de nos provinces, Versailles 19 juillet 1746, 1p. in-folio. Laissez passer pour «...le sr Fesch chargé des affaires du duc de Wirtemberg auprès de nous allant a Stuttgart par Strasbourg avec deux domestiques hardes bagages et équipages... valable pour trois mois...». 3°) LOUIS XVI (1754-1793): Pièce en partie imprimée sur vélin, signée Louis (secrétaire), contresignée par Vergennes Versailles, 11 juillet 1785, 1p. in-folio. Laissez- passer pour «...le sr Lainé Peintre et son fils retournant de Paris en Allemagne pour l'Angleterre et la Hollande... valable pour un mois...