Rokoko-Deckelterrine Fayence. Ovale, passig geschweifte bzw. gerippte Form mit zwei Rocaillegriffen und feinem Reliefdekor. Gewölbter Deckel mit zipfelförmig ausgezogenem, plastischem Knauf. Dekor und Bemalung in Manganviolett mit stilisierten floralen Motiven. Rest./best.; Malermarke bzw. Bez. "H 3". H. 22 cm. (165039) Vgl. Fay-Hallé/Lahaussois, Französische Fayencen des 18. Jh.s, Abb. 146 (Form). A Rococo faïence tureen with cover. Flaws and restoration. Frankreich. Saint-Amand-Les-Eaux. Manufaktur Fauquez. 2. Hälfte 18. Jh.