Rokoko-Kaminuhr 18. Jh. Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau (teils nicht sichtbar), I. Wahl, durchbrochen gearbeitete, feuervergoldete Bronze mit verschlungenem Rocaille- und Blattwerk, Blütenranken mit plastischen Porzellanblüten und Kerzentüllen, auf Fuß ein Gärtnerkind mit Blumen im Hut tragend (Modell J. J. Kaendler 1740) begleitet von einem Huhn und Pfau, zentral eine Uhr mit weißem Emaillezifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen hinter Schutzglas, Uhrwerk bez. Quintin à Paris (Werk ungeprüft, Schlüssel fehlt), Gärtnerkind rest., Pfau besch., Zifferblatt best., H ca. 35 cm, Frankreich um 1750