Auction archive: Lot number 206

Roland DORGELÈS - André DUNOYER DE SEGONZAC LES CROIX DE BOIS - LA BOULE DE GUI

€5,000 - €7,000
ca. US$6,866 - US$9,612

€5,000 - €7,000
ca. US$6,866 - US$9,612

Roland DORGELÈS - André DUNOYER DE SEGONZAC LES CROIX DE BOIS - LA BOULE DE GUI Paris, Éditions de la banderole, 1921-1922, deux ouvrages en un volume in-4°, maroquin noir orné sur chaque plat d'une même composition en croix réservée, les angles ornés de bandes à angle droit alternées et ornées à froid de croisillons, treillis et petits disques, au centre disque à froid dans un cercle à l'œser, les côtés supérieur et inférieur de la croix fermés d'une bande à froid et d'un listel de maroquin blanc, dos lisse orné de même, encadrement intérieur décoré en partie de la même composition, cadre intérieur et gardes de soie sable, double garde de papier marbré doré, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui bordé (Pierre Legrain . ÉDITION ORIGINALE de La Boule de gui. Illustrations d'André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) : - 10 pointes-sèches originales hors-texte sur papier vélin, et 40 dessins reproduits in-texte pour Les Croix de bois. - 5 pointes-sèches originales hors-texte sur papier vélin, et 41 dessins reproduits in-texte pour La Boule de gui. " Les eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac pour la trilogie de Roland Dorgelès [...] demeurent parmi les témoignages les plus poignants sur les souffrances qu'endurèrent les combattants de 1914 à 1918. Rien ici, des visions trop souvent grandiloquentes, que tant de peintres et d'illustrateurs avaient gardées d'un univers dantesque. L'artiste transcrit de la façon la plus directe et la plus vraie, la plus humaine aussi, ses observations de tous les jours. [...] Les eaux-fortes des Croix de bois sont les premières que l'on doive à l'artiste. " (Dunoyer de Segonzac et l'illustration du livre, p. 15). L'un des 60 exemplaires sur papier de Hollande, chaque volume portant le n° 64. Les Croix de bois sont enrichies d'un dessin original signé (encre de Chine, 178 x 300 mm), représentant la confusion d'un champ de bataille, où se croisent soldats à pied, vélos et chars, devant les barbelés. La Boule de gui, p. 86, infime déchirure. Intéressant décor à froid et au palladium. La reliure d'après Pierre Legrain n'est pas répertoriée dans l'ouvrage que la librairie Blaizot lui a consacré (Pierre Legrain relieur, 1965). Éditions limitées à 600 exemplaires. Dimensions : 255 x 185 mm. Bibliographie : [...], Dunoyer de Segonzac, Bibliothèque nationale, 1958, n° 26 ; [...], A. Dunoyer de Segonzac et l'illustration du livre, Vichy, 1971, p. 17 ; Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 127, n° 114 ; [...], The Artist and the Book, 1860-1960, Boston, Museum of Fine Arts, 1961, n° 279 ; Duncan (A.) - Bartha (G. de), La Reliure en France, art nouveau-art déco, 1880-1940, p. 193 (" Au cours d'une carrière météorique [...] d'environ 1300 maquettes de reliures (dont 75 terminées après sa mort), à lui seul Legrain a révolutionné ce très ancien métier et suscité une foule d'admirateurs. ").

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020