Auction archive: Lot number 103

ARIOSTE

€5,000 - €6,000
ca. US$6,851 - US$8,222
€32,000
ca. US$43,851

ARIOSTE

€5,000 - €6,000
ca. US$6,851 - US$8,222
€32,000
ca. US$43,851

Roland furieux. Lyon, Sulpice Sabon pour Jehan Thellusson, 1544. In-folio, veau fauve, triple encadrement de trois filets à froid, fleurons dorés aux angles, petit fleuron doré au centre (senestrochère à l'oiseau picorant), dos à nerfs orné d'une fleur répétée, étiquette de titre manuscrite en tête, tranches lisses (Reliure de l'époque). Baudrier, I, 422-423. - Brun, 114. - Mortimer, French books, n°36. Édition originale, très rare, de la traduction complète en prose française de l'Orlando furioso. Elle a été établie par Jean Martin, secrétaire de Maximilien Sforza et du cardinal de Lenoncourt, qui est également connu pour avoir été le traducteur d'Alberti, de Serlio et de Vitruve. Ce bel ouvrage, dédié au cardinal Hippolyte d'Este de Ferrare, est imprimé en caractères romains et est orné d'un titrefrontispice architectural et d'une vignette sur bois en tête du premier chant. Plusieurs bibliographes décrivent une édition de 1543, qu'ils considèrent comme l'originale. Baudrier n'en parle pas et nos recherches ne nous ont pas permis d'en trouver une trace quelconque: il semble qu'elle n'ait jamais réellement existé. EXEMPLAIRE RELIÉ PAR UN ATELIER PARISIEN POUR MARCUS FUGGER (1529-1597), le célèbre banquier augsbourgeois du Saint Empire romain germanique. Son ex-libris autographe figure sur le premier contreplat. Cette élégante reliure, au décor sobre, est ornée au centre des plats de l'un des trois fers caractéristiques que l'on retrouve sur les reliures simples en veau fauve exécutées pour ce bibliophile: rosace, aigle bicéphale et, utilisé dans le cas présent, le senestrochère à l'oiseau picorant. Cachet de provenance princière sur le titre, en partie gratté. Les feuillets G2 et G5 sont en double. Petite mouillure claire à l'angle inférieur de certains cahiers, petit accroc sur le bord du titre, déchirure ou petit trou en marge de 3 feuillets. Coiffes restaurées, frottements et éraflures sur les plats, trois mors fendillés

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755