Rolex Oyster Perpetual, Ref. 6286, Schweiz, um 1952

Archive
Opening: US$900
Price realised:  US$1,125
Lot number 5, Views: 5

Rolex Oyster Perpetual, Ref. 6286 Schweiz, um 1952 Automatikwerk, Kaliber 645, 18 Steine, Nr. 01933; Stunden, Minuten, Sekunden Matt-silbernes Zifferblatt mit eingezogenen (Sandwich) arabischen Leuchtziffern und Dauphine Indizes, Minuten Außenring; goldfarbene Leucht-Lancette und gebläute Fils Zeiger Gehäuse aus Edelstahl, mit vergoldeter Lünette, Gelbgold Krone und verschraubter Gehäuseboden Braunes Kalbslederarmband mit Edelstahldornschließe Innerer Gehäuseboden gemarkt Gehäuse Nr. 976470 Gehäusedurchmesser: 34 mm Guter altersgemäßer Zustand mit geringen Gebrauchsspuren, Zifferblatt wurde aufgearbeitet, Zeiger mit altersbedingter Patina; Überholung auf Kosten des Käufers empfohlen, Schätzpreis des Auctionata Experten: $1,800 Bitte beachten Sie, dass Riemen bzw. Bänder aus Materialien hergestellt sind, die abgeleitet von den Artenschutzbestimungen (einschließlich Eidechse, Krokodil, Alligator, und andere) nicht mit den Uhren verkauft werden dürfen und lediglich für Anzeigezwecke dienen. Wir behalten uns das Recht vor, diese Riemen bzw. Bänder vor dem Versand zu entfernen.

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Moderne & Vintage Uhren 18. April 2016, New York
Date of the auction: 18 Apr 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222