Auction Pricedatabase

Auction: Montres de collection & Horlogerie
was auctioned on: 13 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €22,000 - €25,000
ca. US$24,160 - US$27,455
Price realised:  n. a.
Lot number 48, Views: 17

ROLEX Submariner" James Bond" ref. 6536, vers 1959 Rare montre bracelet de plongée en acier. Boîtier tonneau, lunette directionnelle à patine" bleue" avec son insert, couronne et fond vissés. Superbe et rare cadran "tropical" , index " bâtons" et "points" luminéscents , aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer. Verre plexi bombé. Mouvement automatique cal. 1030, rotor dit "papillon", 25 rubis. Bracelet riveté à boucle déployante : "Oyster" en acier, n° 7206. Boitier n° 482431. Fond de boite 6536/1. Cadran, couronne, mouvement et boucle signés. Diamètre : 37 mm Boite, écrin, certificat de garantie. Rare et superbe patine du cadran, dans son état d'origine. Stainless steel Submariner 6536/ 1 wristwatch by Rolex, circa 1959. Incredible dial patina.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Montres de collection & Horlogerie
Date of the auction: 13 Oct 2019
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762