Rolf Cavael (1898 Königsberg - 1979 München) (F)
'No. 73/Ag 8', Öl auf Leinwand, 73 cm x 57 cm, monogrammiert, verso signiert, betitelt, partiell minimale Farbabplatzer, partiell leicht craqueliert. Rolf Cavael war nach seiner Ausbildung als Fotograf, sowie durch verschiedene Tätigkeiten beim Film an der Frankfurter Städelschule tätig. 1930 bewirkte wohl die Begegnung mit Wassily Kandinsky (1866-1944) die eigene Hinwendung zu einer vom Gegenstand abstrahierten, lyrischen Farbenrythmik. Durch die Nähe zu Künstlerkollegen, wie Fritz Winter (1905-1976) und Willi Baumeister (1889-1955), beschäftigte sich Rolf Cavael mit der Kunst der eigenen Generation, nach 1945. Dazu gehörte auch die Entwicklung der eigenen informellen Malerei, die sich besonders seit den 1950er Jahren von stillen lyrischen Formen zu einem vehementen Farbenstakkato bewegte, das geradezu an Farbexplosionen erinnert.
Rolf Cavael (1898 Königsberg - 1979 Munich) (F)
'No. 73/Ag 8', oil on canvas, 73 cm x 57 cm, monogrammed, verso signed, titled, partially minimal color chips, partially slightly craquelured. After completing his training as a photographer, Rolf Cavael also worked in film at the Städelschule in Frankfurt. In 1930, his encounter with Wassily Kandinsky (1866-1944) probably brought about his own turn to a lyrical rhythm of colour abstracted from the object. Through his closeness to fellow artists such as Fritz Winter (1905-1976) and Willi Baumeister (1889-1955), Rolf Cavael became involved with the art of his own generation, after 1945. This also included the development of his own informal painting, which, especially since the 1950s, moved from quiet lyrical forms to a vehement staccato of colour, almost reminiscent of colour explosions.