„Roll over Beethoven“. 1970 Bleistift und Filzstift auf Pergamentpapier. 42,5 × 32,8 cm. (16 ¾ × 12 ⅞ in.) Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Roll over Beethoven Bayrle 70. Auf der Rückpappe mit einem Etikett der Galerie Barbara Weiss Berlin.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten der Entwufszeichnung stellenweise mit kleinen Einrissen (bis 1,6 cm) und Fehlstellen in den unteren beiden Ecken. Das Papier technibedingt mit kleineren Griff- und Knickspuren sowie stellenweise mit kleinen Farbfleckchen (Atelierspuren). Unten rechts minimale Rückstände von Klebstoff. In den Ecken teilweise Spuren ehemaliger rückseitiger Montierung. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Japanpapier auf den Unterlagekarton montiert