Auction archive: Lot number 2435

Thomas Bayrle

€5,000 - €7,000
ca. US$5,204 - US$7,286

Thomas Bayrle

€5,000 - €7,000
ca. US$5,204 - US$7,286

„Roll over Beethoven“. 1970 Bleistift und Filzstift auf Pergamentpapier. 42,5 × 32,8 cm. (16 ¾ × 12 ⅞ in.) Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Roll over Beethoven Bayrle 70. Auf der Rückpappe mit einem Etikett der Galerie Barbara Weiss Berlin.
Zustandsbericht: Schöner harmonischer Gesamteindruck. Die Blattkanten der Entwufszeichnung stellenweise mit kleinen Einrissen (bis 1,6 cm) und Fehlstellen in den unteren beiden Ecken. Das Papier technibedingt mit kleineren Griff- und Knickspuren sowie stellenweise mit kleinen Farbfleckchen (Atelierspuren). Unten rechts minimale Rückstände von Klebstoff. In den Ecken teilweise Spuren ehemaliger rückseitiger Montierung. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den oberen Ecken mit Japanpapier auf den Unterlagekarton montiert

15 May 2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

15 May 2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
[email protected]
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145