Abgerundeter Holzkorpus im Art Deco-Stil mit Kirschholzfurnier, rollenförmige Füße, neun ausziehbare Ablagen. L. Gebrauchsspuren auf der Oberseite, kl. Furnierschaden an der unteren Front. Hergestellt um 1940 durch die Ekawerke Friedrichroda, Thüringen (auf dem Schlüssel gem.). 115x 43,7x 35,2 cm.