ROLLAND (Léon). Atlas des champignons de France, Suisse et Belgique. Paris, Paul Klincksieck, 1910. Fort in-8, demi-basane fauve, dàs à nerfs, couverture (Reliure de l'époque). 126 pp., (1) f. de table, 120 pl. Atlas illustré de 120 planches en couleurs gravées par Lassus d'après les aquarelles de A. Bessin ; elles représentent "283 espèces comestibles, vénéneuses ou remarquables par leur abondance ou leur forme". On a ajouté en milieu de volume, une clé de détermination manuscrite dépliante ; 9 ff. : Payen. Les Cryptogames et les végétaux rudimentaires. [Extrait de La Revue des deux Mondes] ; et 5 ff. portant des articles de journaux. Cahiers 6-7 mal reliés. Dos lég. passé. Mykolibri, 1783.