Auction archive: Lot number 534

Roma - Ferrerio

€2,800 - €3,000
ca. US$3,692 - US$3,956
€3,750
ca. US$4,945

Roma - Ferrerio

€2,800 - €3,000
ca. US$3,692 - US$3,956
€3,750
ca. US$4,945

Roma, G.G. Rossi, s.d.]. In 2° oblungo. Con 43 tavole incluso il ritratto ed il frontespizio. Legato con [Giovanni Maggi]. Nuova raccolta di fontane che si vedano nel alma citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1670]. Con 28 tavole. Legato con Nova raccolta degl’obelischi et colonne antiche dell’alma di citta di Roma. [Roma, G.G. Rossi, c. 1651]. Con 18 tavole su 9 fogli incluso il frontespizio allegorico. Legato con Vestigi delle antichita di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi. Stampati in Praga da Aegidio Sadeler 1606. Roma, G. G. de Rossi, 1660. Frontespizio allegorico e 47 tavole (su 50, mancanti le nn.6, 14 e 44). Legato con Filippo Tomassini. Antiq.(uarum) statuar.(um) urbis Romae. Liber Primus. [Roma , G. G. de Rossi, s.d. ma 1600]. Con 50 tavole numerate su 17 fogli incluso il frontespizio. Segue 1 foglio con 2 tavole. Legato con Ex Gemmis et Cameis antiquorum aliquot monumenta ab Aenea Vico Parmensi incisa [Roma, G.G.de Rossi, s.d. ma 1650]. Con 34 tavole incluso il frontespizio. Legate in fine volume 4 tavole ripiegate: Antiquae urbis perfecta et nova delineatio; Giacomo Lauro Le sette chiese di Roma con le loro principali reliqie stationi et indul.tie., [Roma, G.G. de Rossi, s.d.]; Nova pianta del conclave fatta in sede vacante di Papa Alessandro VII per l’elettione del nuovo pontefice, Roma, G.G. de Rossi, s.d., Louis Rouhier Cavalcata con le sue cerimonie del pontefice nuovo quando piglia il possesso a Santo Giovanni Laterano, [Roma, G.G. de Rossi, 1667], alcune carte con restauri, difetti, legatura originale in pergamena del sec. XVIII, al dorso liscio tassello in pelle verde con titolo in oro, lacuna al piatto inferiore.Timbro di possesso al frontespizio.

20 Jun 2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

20 Jun 2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077