[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae urbis splendor. Roma, , 1612-15. In 4° oblungo (222 x 300 mm); 3 parti in 1 volume; 133 tavole incise compresi 3 frontespizi e i ritratti di Sigismondo III, re di Polonia e Carlo Emanuele (macchia al margine superiore bianco di poche carte, sporadiche fioriture ai margini di alcune tavole, pochi strappi.) Legatura coeva in legatura con fleuron centrale in oro (strappo al piatto anteriore, piccoli difetti). Splendida opera interamente illustrata con sintetici testi didascalici sulle bellezze e gli splendori di Roma antica e Roma moderna.