Auction archive: Lot number 348

[Roma]. Lauro, Giacomo.

Opening
€500
ca. US$550

[Roma]. Lauro, Giacomo.

Opening
€500
ca. US$550

[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae urbis splendor. Roma, , 1612-15. In 4° oblungo (222 x 300 mm); 3 parti in 1 volume; 133 tavole incise compresi 3 frontespizi e i ritratti di Sigismondo III, re di Polonia e Carlo Emanuele (macchia al margine superiore bianco di poche carte, sporadiche fioriture ai margini di alcune tavole, pochi strappi.) Legatura coeva in legatura con fleuron centrale in oro (strappo al piatto anteriore, piccoli difetti). Splendida opera interamente illustrata con sintetici testi didascalici sulle bellezze e gli splendori di Roma antica e Roma moderna.

11 Dec 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101

11 Dec 2019
ASTE BOLAFFI SPA
Via Cavour, 17
10123 Torino
Italy
info@astebolaffi.it
+39 011 0199101