Auction archive: Lot number 171

ROMAINS Jules Knock ou le triomphe de la médécine. Comédie en trois actes. Illustrations en couleurs

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€230
ca. US$244

LIVRES
28 Jan 2017
€0
€230
ca. US$244

ROMAINS Jules Knock ou le triomphe de la médécine. Comédie en trois actes. Illustrations en couleurs de Paul COLIN P., Éd. du Sagittaire 1931, in-8° écu broché, couv. illustrée rempliée. Ex. num. sur vélin de Rives, seul papier. On joint : GEBHART Émile - Les Trois Rois. P., A. & F. Ferroud 1919, in-8° écu broché couv. illustrée rempliée, avec de nombreuses illustrations en couleurs de Sege de Solomko, num. sur vélin d'Arches. PÉTRARQUE - Les Triomphes, ornés de vignettes gravées sur bois par Afred Latour. P., L. Pichon 1923, in-4° broché couverture rempliée. Un des 474 ex. num. sur vergé d'Arches. ISTRATI Panaït - Isaac, le tresseur de fil de fer. Illustrations de DIGNIMONT. Strasbourg, J. Heissler 1927, in-8° carré broché, couv. illustrée rempliée. Un des 30 ex. num. sur Hollande van Gelder avec une suite en oir des illustrations. DHUYS Lucien - Lorenza et le Chèvrepied. Aquarelles de Léonce de Joncières, gravées par Ch. Thévenin. P., Blaizot 1927, in-8° broché, couv. illustrée rempliée. Un des 100 ex. sur Hollande van Gelder Zonen. BERTRAND Adrien - L'illusion su Préfet mucius. Orné de gravures sur bois de Louis JOU. Nancy, Berger-Levrault 1917-1919, in-4° broché, couv. (tachée) rempliée. Un des 50 ex. sur Hollande van Gelder Zonen, celui-ci imprimé pour Fernand GREGH, signé de Mme Suzanne. Lettre A.S. de l'auteur un an avant son décès à 29 ans (1917) jointe. HEINE Henri - L'Intermezzo. Traduction de Gérard de Nerval. Illustrations dessinées et gravées par Émile Nourigat. Décoration de P.-E. Vibert. P., Louis Conard 1914, in-4° broché couv; illustrée (tachée) rempliée. Sur les 50 ex. de tête sur papier ancien du japon, un des 25 premiers avec une suite des eaux-fortes avant signature.

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

28 Jan 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392