Auction archive: Lot number 222

€700
ca. US$758

€700
ca. US$758

ROMAN (L'abbé Jean-Joseph-Thérèse). Les échecs, poëme en quatre chants, par feu l'abbé Roman, précédé de recherches historiques sur les échecs, et suivie de notes. Paris, Léopold Collin, 1807. Petit in-12 maroquin vert, encadrement de filet et chaînette dorée, dos lisse orné de filets, pastilles et étoiles dorés, titre doré (Reliure de l'époque). 183 pp. ÉDITION ORIGINALE. Les recherches historiques qui occupent les 33 premières pages sont signées Auguste COUVRET. Suit une longue préface, le poème commençant à la p. 88. "Ce poème est imité de celui de Vida auquel il est supérieur par l'exactitude dans la description des règles et de la marche du jeu" dit Quérard VIII p. 132 – Gay p. 108. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque d'H. Espital (cachet).

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Mar 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930