Auction archive: Lot number 183

ROMAN OPA?KA (1931-2011)

€70,000 - €100,000
ca. US$79,352 - US$113,361

ROMAN OPA?KA (1931-2011)

€70,000 - €100,000
ca. US$79,352 - US$113,361

ROMAN OPA?KA (1931-2011) Opalka, 1965/1-8, 1993 Dessin au feutre sur papier. Signé en haut vers le centre. Felt drawing on paper. Signed upper center. H_94 cm L_63 cm Provenance: - acquis auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1999 - restée dans la collection depuis - collection privée ROMAN OPA.KA?á Je voulais manifester le temps, son changement dans la duree, celui que montre la nature, mais d'une maniere propre a l'homme, sujet conscient de sa presence definie par la mort: emotion de la vie dans la duree irreversible. Le temps arbitraire des calendriers, des horloges ne m'interesse pas. Il s'efface de lui-meme par la repetition qui le definit, focalisation seule du present.

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris

12 Jun 2019
Pierre Bergé & Associés