(Bibliofilia) GARCIA LORCA, Federico.- "ROMANCERO GITANO. LITOGRAFÍAS Y PALABRAS DE RAFAEL ALBERTI" Edición del cincuentenario. M., B.: Ed. Filigrana. Imp. Tall. Altamira, 1977. Folio mayor, cub. estampada a la lionesa. 215 pgs. + 5 h., esmerada impresión sobre papel de hilo Guarro, con filigrana de Federico García Lorca y sus barbas. Ej. numerado de tirada limitada, con 19 LITOGRAFÍAS A COLOR, numerado a mano y firmado por Rafael Alberti