ROMANINO, GIROLAMO (ZUGESCHRIEBEN) (um 1485 Brescia 1566) Heiliger Petrus. Um 1530. Öl auf Holz. 58 x 51 cm. Provenienz: - Sammlung Cesare Castelbarco (verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Diese Tafel gehörte wohl ursprünglich zu einem Altarbild mit dem Heiligen Paulus rechts und wahrscheinlich der Madonna mit Kind mittig. Der rechte Teil mit dem heiligen Paulus ist seit 1994 als ein Werk von Girolamo Romanino um 1530 publiziert (siehe Nova, Alessandro: Girolamo Romanino, Torino 1994, S. 357, Abb. 263) und wurde erst kürzlich als solches angeboten (Auktion Dorotheum, 17.4.2013, Los 575).