[ROME, 1796]. Nuova raccolta di cento principali vedute antiche e moderne dell'alma citta di Roma e delle sue vicinanze disposte secondo il metodo dell’itinerario di Roma. Rome, “Nello Studio Vasi”, 1796. In-folio oblong (277 x 212 mm), broché, couverture papier marbré de l’époque. Bel exemplaire broché avec un joli papier DÉCORÉ, bien complet du titre et des 100 gravures au monogramme CC décrivant les monuments de Rome. Légendes bilingues en italien et en français. Exemplaire de l'antiquaire et fondateur du musée des Monuments français Alexandre Lenoir (note de sa main au contreplat supérieur : « Acheté et payé à Mr Naudet marchand d’estampes, le 5 septembre 1807. Lenoir »). Ex-libris Maurice Burrus. Charnière supérieure et coins du plat inférieur fragiles, menues rousseurs.