Lettre de M. Derome Delisle, a M. Bertrand. Sur les polypes d'eau-douce. Paris, Lacombe, 1767. In-8, broché sous couvertures muettes de papier marbré, emboitage moderne en demi-maroquin rouge (Brochage d'époque). Très rare et unique édition du premier ouvrage publié par le célèbre minéralogiste, qui établit les bases chimiques de la minéralogie moderne. Exemplaire exceptionnel annoté par Michel Adanson. Il porte son ex-libris manuscrit et est enrichi de plus de 25 notes autographes de sa main. La Lettre de Romé de l'Isle porte sur un sujet alors très en vogue, la zoologie marine. Il s'agit de son seul ouvrage de zoologie. En 1767, Adanson était alors au sommet de sa gloire et son influence était forte au sein de la communauté scientifique française. Après un voyage en Inde et en Afrique, dans des régions alors peu explorées, il publia, en 1757, son Histoire naturelle du Sénégal dans laquelle il proposait, pour la première fois, sa méthode universelle à propos des coquillages: une classification systématiquement basée sur toutes les parties des espèces décrites. En 1763, il appliqua son système naturel de classification à la botanique (Familles des plantes, Paris, Vincent, 1763). Sa nomenclature et sa méthode de classification eurent une grande influence au sein des collections du Jardin du Roi et sur le Genera Plantarum de Jussieu (1789). Les notes autographes d'Adanson se répandent dans les marges du volume. Contemporaines du moment de publication, elles ne sont pas seulement de simples notes de lectures ou des aides mémoire. Adanson commente, documente, critique et réfute plusieurs affirmations du jeune Romé de L'Isle développant lui-même des théories personnelles ou renvoyant à des auteurs de référence. Superbe état, en stricte condition d'origine, pour cet exemplaire unique.