Auction archive: Lot number 266

Rome] [Souvenirs et Voyages à Rome, Mai

€120 - €150
ca. US$165 - US$207
€50
ca. US$69

€120 - €150
ca. US$165 - US$207
€50
ca. US$69

Rome] [Souvenirs et Voyages à Rome, Mai 1872, et Pélerinages des Bretons à Rome, décembre 1875] (titre au plat sup.), recueil factice de journaux sur ces sujets, en un vol. grand in-folio, reliure époque demi-vélin vert, dos lisse et muet, titre doré sur pièce de basane rouge au plat sup. (plat insolé, qq. rouss., qq. déch. sans perte).Réunit 43 numéros de Journaux italiens de mai 1872, certains avec caricatures; des journaux bretons de 1875 (Courrier de Rennes, Journal de Rennes, Gazette de Bretagne...), avec également une invitation du comte de Palys à une audience pontificale. On joint: ARMENGAUD (J.-G.-D.). Les galeries publiques de l'Europe: Rome. P., Lahure, 1859, in-folio, rel. demi-chagrin rouge éditeur, dos orné, nombreuses gravures (dos passé avec discrets frottements, intérieur frais). - WEY (Francis). Rome, description et souvenirs. P. Hachette, 1872, fort vol. in-4, rel. éditeur demi-chagrin vert, dos et plats ornés, nombreuses gravures, 1 carte dépl. h.-t. (dos passé, mouill. marg., rousseurs, trav. de vers en marge des derniers f.) - DE BLESER (chanoine). Rome et ses monuments, guide du voyageur catholique... Louvain, 1879, in-8, nbr. plans h.-.t, dont un grand dépliant (déchiré; non collationné mais semble complet), rel. plein vélin rigide, dos lisse, armes papales au plat sup.) (plats salis, rousseurs, qq. annot.) Soit 4 volumes.(***)

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

9 Apr 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611