Auction archive: Lot number 324

Romero Britto (Recife 1963). Katze 'Fun Cat'.

Opening
€200
ca. US$236

Opening
€200
ca. US$236

2009. Kunstharz, farbig. Handsign. 'Britto', num. Ex. '27/800' und '# 589/4000', 1. Edition. H. 14,3 cm. - Provenienz: Von der Einlieferin im Erscheinungsjahr persönlich beim Künstler erworben. - Amerikanischer Künstler brasilianischer Herkunft. Eine Kampagne für einen Spirituosenhersteller bedeutete den internationalen Durchbruch für die fröhliche Pop Art B.s. Er war seitdem für zahlreiche internationale Konzerne tätig und erhielt viele Aufträge für den öffentlichen Raum. Zu seinen Sammlern zählen Prominente wie Arnold Schwarzenegger und André Agassi. Der Künstler lebt und arbeitet in Miami.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432