Romeyn de HOOGHE] Les Cent Nouvelles Nouvelles .Cologne, Pierre Gaillard, 1701. 2 vol. pet. in-8; cuir de Russie prune, dos à nerfs finement ornés, filet doré et dentelle à froid encadrant les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Thouvenin). Édition originale, deuxième tirage. Frontispice (rapporté) et 100 gravures hors-texte, une vignette et un cul de lampe par Romeyn de Hooghe Exemplaire dans une jolie reliure de Thouvenin dont le plat supérieur du tome I est malheureusement en partie détaché. Dos passés. Provenance : Ex-libris P. Brunet. Bibliographie : Cohen, p.658.