ROMME (Charles). Dictionnaire de la marine française. Paris, Chez Barrois l’Aîné, 1792; in-8, demi-vélin, dos plat, titre manuscrit, [reliure de l’époque], coiffe supérieure accidentée, mors supérieur fendu (5cm), frottements.