Auction archive: Lot number 325

ROMME (Nicolas-Charles)

€400 - €600
ca. US$543 - US$815

ROMME (Nicolas-Charles)

€400 - €600
ca. US$543 - US$815

Dictionnaire de la marine françoise, avec figures. Paris, chez Barrois l'Ainé, 1792. In-8 reliure plein veau d'époque, titre écrit à la plume sur le dos, 627 pages, complet des sept planches dépliantes en fin de volume qui regroupent de nombreuses figures. Quelques claires épidermures sur les premières pages, sinon pas de rousseurs, ensemble frais, reliure simple et solide. Rarissime première édition

5 Jun 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

5 Jun 2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659