Dictionnaire de la marine françoise, avec figures. Paris, chez Barrois l'Ainé, 1792. In-8 reliure plein veau d'époque, titre écrit à la plume sur le dos, 627 pages, complet des sept planches dépliantes en fin de volume qui regroupent de nombreuses figures. Quelques claires épidermures sur les premières pages, sinon pas de rousseurs, ensemble frais, reliure simple et solide. Rarissime première édition