Auction archive: Lot number 113

Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil «Big Easy Volume 2» - 1988

€40,000 - €60,000
ca. US$48,791 - US$73,187
€49,400
ca. US$60,257

€40,000 - €60,000
ca. US$48,791 - US$73,187
€49,400
ca. US$60,257

Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil «Big Easy Volume 2» - 1988 Acier patiné et poli miroir Édition One Off Signé et numéroté 17/20 96 x 131,2 x 85,4 cm Bibliographie : Deyan Sudjic Ron Arad Restless Furniture, Éditions Rizzoli, New-York, 2010, variantes du modèle reproduites pp.52, 53, 106 et 107. Barry Friedman, Ron Arad Éditions Barry Friedman Ltd., New-York, 2005, modèle similaire reproduit p.80. Paola Antonelli Ron Arad no discipline, Catalogue de l'exposition, Éditions du MoMA, New-York, 2009, modèle similaire reproduit p.42. A patinated and mirror polished steel "Big Easy Volume 2" armchair by Ron Arad - 1988 37.79 x 51.65 x 33.62 in. Hauteur : 96 Largeur : 133 Profondeur : 62 cm Bibliographie : Deyan Sudjic "Ron Arad Restless Furniture", Éditions Rizzoli, New York, 2010. Variantes du modèle reproduites pp. 52, 53, 106 et 107 Barry Friedman, "Ron Arad", Éditions Barry Friedman Ltd., New York, 2005. Exemplaire similaire reproduit p. 80 P. Antonelli, "Ron Arad, no discipline", Catalogue de l'exposition, Éditions du MoMA, New York, 2009.Modèle similaire reproduit p. 42

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020