Auction archive: Lot number 118

Ron ARAD (Né en 1951) Fauteuil "Well Tempered Chair" - 1986

€70,000 - €90,000
ca. US$89,794 - US$115,449

€70,000 - €90,000
ca. US$89,794 - US$115,449

Ronan et Erwan BOUROULLEC (Nés en 1971 et 1976) Lit Clos - 2000 Multiplis de bouleau laqué, acier laqué, aluminium, altuglass et tissu Edition Galerie Kreo Pièce numérotée 1/8 Cette pièce sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de R. et E. Bouroullec en préparation par la Galerie Kreo METAL, WOOD, ALUMINIUM, ALTUGLASS AND FABRIC "LIT CLOS" - 2000 Hauteur : 330 Largeur : 240 Profondeur : 200 cm Provenance : Galerie Kreo - Paris Collection particulière - Paris Expositions : MOCA Los Angeles - Juin/ Octobre 2004 DESIGN MUSEUM Londres - Février/Juin 2002 "Via Desin 3.0 1979-2009, 30 ans de création de mobilier" CENTRE POMPIDOU - Décembre 2009/Février 2010 Bibliographie : L. Le Bon "Ronan et Erwan Bouroullec" Catalogue de raison. Editions Images Modernes et KREO - Paris 2002. Modèle similaire reproduit en couleurs page 23 E. Couturier "Le Design ,hier, aujourd'hui, demain, mode d'emploi" Editions Filipacchi - Paris 2006. Modèle similaire reproduit en couleurs page 170-171 Catalogue de l'exposition "Via Design 3.0/ 1979-2009/ 30 Ans de création de mobilier" Edition du Centre Pompidou - Paris 2009. Modèle similaire reproduit en couleurs page 157 S. Lovell "Furnish - Furniture and Interior Design for the 21st Century - Editions Die Gestralten Verlag Publishing - Berlin 2007. "R. + E. Bouroullec" - Editions Phaidon - Londres 2003. Modèle similaire reproduit en couleurs Commentaire : Cette pièce fait partie de la collection du Fonds Régional d'Art Contemporain (FNAC) - Paris

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Nov 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020