Auction archive: Lot number 24

RONDE BOSSE: VIERGE À L'ENFANT Pierre

Haute Epoque
15 Mar 2013
€18,000 - €20,000
ca. US$23,334 - US$25,927

Haute Epoque
15 Mar 2013
€18,000 - €20,000
ca. US$23,334 - US$25,927

RONDE BOSSE: VIERGE À L'ENFANT Pierre calcaire, traces de polychromie H: 92 cm - l: 37 cm France (Champagne) - vers 1500 Cassures recollées, manque les mains de l'Enfant et la couronne de la Vierge, légers accidents et trous de fixation au dos La Champagne est un gigantesque foyer de reconstruction après les dévastations de la guerre de Cent Ans. La sculpture y connaît un développement formidable, particulièrement les sujets religieux pour les nombreuses églises, chapelles, cathédrales ou monastères qui s'édifient partout dans la province. Le thème de la Vierge à l'Enfant est l'un des plus fréquents. Cette sculpture imposante propose une Vierge reine en représentation. En vue frontale, le corps légèrement hanché du côté qui porte l'Enfant, elle retient d'une main fine et gracieuse son manteau largement déployé devant elle. Il retombe en pointe, marqué de profonds plis en tablier, dégageant sur les côtés les plis droits de la robe très longue, qui se cassent sur le sol. Le voile couvre la chevelure et revient sur la poitrine en plis arrondis et réguliers, rappel de ceux du manteau. Le vêtement ample et majestueux intègre celui de Jésus dont les plis semblent être le prolongement. Les deux visages très ressemblants se détachent, regards indépendants tournés vers l'avant. Le visage charpenté de la Vierge, au nez droit, aux yeux en amande et à la bouche charnue, exprime distance et recueillement. Le voile qui couvre la longue chevelure portait haut la couronne amovible de métal précieux qui n'existe plus. L'Enfant se retourne, buste en torsion, provoquant un très beau mouvement du drapé, les bras disposés pour présenter les attributs disparus de son pouvoir, le visage résolument tourné vers l'extérieur. Cette sculpture, toute d'élégance et de raffinement, était à l'origine une ronde bosse, le travail du dos en témoigne. L'étirement du corps et l'orientation du regard vers le bas indiquent qu'elle était placée en hauteur. Elle représente l'un des exemples les plus remarquables et les plus typiques de la belle sculpture champenoise de style flamboyant, qui s'épanouit à la fin du quinzième siècle

15 Mar 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

15 Mar 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431