Auction archive: Lot number 471

RONDELET (Jean Baptiste)

€400 - €600
ca. US$435 - US$652

RONDELET (Jean Baptiste)

€400 - €600
ca. US$435 - US$652

Traité théorique et pratique de l'art de bâtir Paris, Chez l'Auteur, 1812-1817. 4 tomes en 5 vol. in-4 + un atlas. Demi-basane. Dos lisse. 18 planches de tables et tableaux, 194 pl. dépliantes pour la majorité, numérotées A-H, 1- 180. Les pl. 69, 90, 152, 161, 165 et 169 présentent un numéro bis sont gravées par Baltard, Gaitte, J.-E.-Thierry, Thierry Neveu, Adam, certaines dessinées par Delerue ou Rondelet lui-même. Les planches se répartissent sur l'ensemble des volumes et majoritairement dans l'atlas. Imprimé pour la première fois en 1802-1817, il est l'oeuvre de Jean-Baptiste Rondelet (1743-1829), élève de Jacques Germain Soufflot et architecte de l'église Sainte-Geneviève. Ce traité fut l'un des premiers ouvrages de référence encyclopédique sur la construction et l'architecture. Ce fut un grand succès réédité plusieurs fois au 19ème siècle. [Querard, VIII. 140]. Excellent état, frottements aux dos

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

15 Dec 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659