Auction archive: Lot number 148

RONDELET (Jean-Baptiste). Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Paris, chez l'Auteur, enclos du Panthéon, 1812-1814. 5 volumes in-4 (sur 7), demi-basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre rouges et de tomaison noires, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Cinq premiers volumes présentés ici de cet ouvrage, l'un des plus importants sur l'art de la construction et de l'architecture. Imprimé pour la première fois en 1802-1817, il est l'œuvre de Jean-Baptiste Rondelet (1743-1829), élève de Jacques Germain Soufflot et architecte de l'église Sainte-Geneviève. Ces volumes renferment 155 planches dépliantes, gravées sur cuivre par Baltard, Gaitte, Aubertin, Thierry fils, Rondelet… (dont 3 numérotées 69 bis, 90 bis et 152 bis). Papillon à l'adresse de Carilian-Gœury collé sur l'adresses de chaque volume. Dos des reliures usagés (celui du tome III est entièrement décollé), des mors fendus, coiffes détruites aux tomes 3, 4 et à l'atlas des planches de charpente. Quelques rousseurs.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930