Auction archive: Lot number 232

RONSARD, DESPORTES, DU BARTAS, ETC.]. SUR LES PLAISIRS DE LA MAISON ET VIE RUSTIQUE. [PARIS, JACQUES DU PUIS, 1586].

€8,000 - €12,000
ca. US$8,820 - US$13,231
€8,750
ca. US$9,647

€8,000 - €12,000
ca. US$8,820 - US$13,231
€8,750
ca. US$9,647

Ronsard, Desportes, Du Bartas, etc.] SUR LES PLAISIRS DE LA MAISON ET VIE RUSTIQUE, POÈMES EXTRAITS DE PLUSIEURS AUCTEURS. S.L.N.D. [PARIS, JACQUES DU PUIS, 1586]. In-4 (230 x 162 mm) de 59 ff.ch. (y compris le titre orné d’une grande vignette allégorique gravée sur bois) et un f.n.ch. Vélin souple à rabats (reliure moderne). Quelques rousseurs, peu prononcées ; marge extérieure du feuillet L1 un peu courte. Ouvrage d’une grande rareté. Élégamment imprimé en caractères italiques, il forme un recueil poétique que l’on a inséré, en guise de supplément, dans quelques exemplaires de l’édition de la Maison rustique de Charles Estienne et Jean Liébault publiée en 1586. Thiébault le cite sans l’avoir vu. Le titre est orné d’une belle vignette gravée sur bois : allégorie de la vie agricole. Cette anthologie poétique – naturaliste et cynégétique – renferme des pièces en vers de Pierre de Ronsard, Philippe Desportes, Guy du Faur de Pibrac, Guillaume Salluste Du Bartas, Claude Binet, Nicolas Rapin (Les Plaisirs du gentilhomme champêtre) et Philibert Guide, dit Hégémon (La Colombière et L’Abeille françoise). Le moins célèbre des auteurs représentés dans ce volume, le poète Philibert Guide – qui eut l'idée de gréciser son nom en Hégémon – était né le 22 mars 1535 à Chalon-sur-Saône, où il remplit les fonctions de procureur du roi au bailliage. A la fin de sa vie, il se rendit à Genève pour y embrasser la religion réformée. Il mourut à Mâcon, en revenant de Genève, le 29 novembre 1595 (cf. Haag, La France protestante, V, p. 388). Son long poème La Colombière et Maison rustique – qui clôt avec L’Abeille françoise ce beau recueil – est une célébration des mois, des saisons de l’année et des travaux des champs composée à la manière de la Semaine de Du Bartas. Précieuse édition collective de poèmes « rustiques » du XVIe siècle. Si certaines compositions avaient déjà fait l’objet de publications séparées dès 1583 (voir n° 231), elles n’avaient jamais été réunies en un véritable recueil thématique, comme c’est le cas dans ce supplément à la Maison rustique de 1586. Quant aux œuvres poétiques de Philibert Guide, qui occupent ici plus de la moitié du volume et ne figuraient pas dans les recueils de Pibrac, Rapin et Binet publiés chez la veuve Lucas Breyer, deux éditions s’étaient succédées à Paris, en 1583, chez Jamet Mettayer puis Robert Le Fizelier ; elles seront suivies, en 1587 ou 1588, toujours chez Jamet Mettayer, d’une troisième édition augmentée – ou quatrième, si l’on compte cette anthologie – dont le seul exemplaire ayant survécu est conservé à la bibliothèque de Chalon-sur-Saône. Références : Thiébaud, 348. – Souhart, 171 : « Il y a une autre édition de la même année où l’on a ajouté 60 feuillets de poésies de divers auteurs, Rapin, etc. ». – Manquait à Schwerdt et à Jeanson. – Jean Paul Barbier, Ma Bibliothèque poétique, II, 110 (pour un recueil factice d’éditions séparées publiées en 1583). – Voir aussi : Philibert Guide, le poète de La Colombière, Groupe Patrimoine écrit de Bourgogne, Chalon-sur-Saône, 2013.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris