RONSARD. Les Quatre premiers livres des Odes de Pierre de Ronsard, Vandomois. Ensemble son Bocage. Paris, Guillaume Cavellart, 1550. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné en long de fers dans le style du XVIe siècle, frappés en noir, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER RECUEIL POÉTIQUE DE RONSARD, dont on ne connaît qu'une vingtaine d'exemplaires. Ce recueil est de la plus grande importance dans l'histoire de la poésie française. Dans son célèbre avertissement Au lecteur, le jeune poète (il a 26 ans) ne minimise pas le rôle qu'il s'attribue orgueilleusement : Donques m'acheminant par un sentier inconnu, et montrant le moyen de suivre Pindare & Horace (...) quand [lecteur] tu m'appelas le premier auteur lyrique français, et celui qui a guidé les autres au chemin de si honneste labeur, lors tu me rendras ce que tu me dois... Exemplaire du second tirage, avant l'adjonction du Suravertissement au lecteur, avec la faute boucage(feuillet 136 V°) et le feuillet 155 chiffré 557. Il possède le premier errata (intitulé Fautes en l'impression) mais non le second qui a été visiblement arraché. (Voir au sujet des tirages et du contexte littéraire du recueil l'analyse de J.-P. Barbier, Ma bibliothèque poétique. II, Ronsard, n°5). Exemplaire réglé, un peu court de marges. Quelques taches aux trois premiers feuillets. Le titre est doublé. On joint, dans sa première reliure de l'époque, un fragment de l'édition originale des Quatre premiers livres des Odes, incomplet de plus de 100 feuillets mais contenant le Suravertissement au lecteuret les deux feuillets d'errata, le premier dans le tirage ayant pour titre Errata et non Fautes en l'impression, tirage décrit par J.-P. Barbier. Le volume se termine par le titre, seul, de l'édition originale de L'Hymne de France, Paris, Vascosan, 1549.