Auction archive: Lot number 231

RONSARD, PIBRAC, RAPIN & BINET]. LES PLAISIRS DE LA VIE RUSTIQUE... P., VEUVE DE LUCAS BREYER, 1583.

€7,000 - €10,000
ca. US$7,718 - US$11,026

€7,000 - €10,000
ca. US$7,718 - US$11,026

Ronsard, Pibrac, Rapin & Binet] LES PLAISIRS DE LA VIE RUSTIQUE. [SUIVI DE :] LES PLAISIRS DU GENTILHOMME CHAMPESTRE. [SUIVI DE :] LES PLAISIRS DE LA VIE RUSTIQUE ET SOLITAIRE. PARIS, VEUVE DE LUCAS BREYER, 1583. 3 ouvrages en un volume in-12. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (Pouillet). Précieuse réunion de trois livrets poétiques sur la vie rustique et la chasse. Description du recueil : a – Les Plaisirs de la vie rustique, qui sont divers poemes sur ce suiet, extraits de plusieurs excellens Autheurs de nostre temps [à la fin : De l’imprimerie de Pierre le Voirrier, Imprimeur du Roy és Mathematiques, 1583]. 12 ff.n.ch., ff.ch. 13 à 33, 2 ff.n.ch. et un f. blanc. Les 11 ff. non chiffrés placés après le titre contiennent le célèbre Voyage d’Hercueil (Arcueil) de Pierre de Ronsard, ici dépourvu de nom d’auteur. Suivent, aux ff. 13 et 14, les quatrains cvii-cxxvi de Guy du Faur de Pibrac (1529-1584), suivis de cinq sonnets et d’un poème dédié à Ronsard (ff. 15-17) et des Plaisirs de la vie rustique du même auteur. L’ouvrage s’achève par un bois gravé (allégorie de l’Agriculture) avec son explication poétique latine en regard, suivi d’une ode de Philippe Desportes Sur les plaisirs de la vie rustique. Le privilège, qui suit, est accordé le 14 juin 1581 à Lucas Breyer pour Les Plaisirs du Gentilhomme Champestre de Nicolas Rapin, deuxième ouvrage de notre recueil, ce qui laisse penser que les deux livrets étaient conçus pour être vendus ensemble. b – Les Plaisirs du Gentilhomme Champestre. Augmenté de quelques nouveaux Poemes & Epigrammes. Par N.R.P. [Nicolas Rapin]. 36 ff., les deux premiers non chiffrés. Contient, outre le poème qui donne le titre au recueil – dédié à Guy du Faur de Pibrac et publié pour la première fois en 1575 – plusieurs compositions poétiques en français et en latin dues à Nicolas Rapin (1535-1608), militaire et versificateur satirique qui fut l’intime et le correspondant d’Agrippa d’Aubigné, de Thou, Pasquier et Scaliger. c – Les Plaisirs de la vie Rustique et Solitaire. Par Cl. Binet. 30 ff., le premier et le dernier non chiffrés. Édition originale. « La plupart des poèmes qui composent ce petit recueil », écrit Thiébaud, « ne manquent pas de louanger comme il convient la chasse, et surtout la pêche ; les deux principales pièces de Claude Binet, Les Plaisirs de la vie rustique et Le Voyage du printemps, y sont en grande partie consacrées ». L’ouvrage comporte en outre une pièce de Pierre Binet, frère de l’auteur : un long poème de 11 pages intitulé La Truite, dédié à Pierre de Ronsard. Claude Binet, juriste et poète né vers 1550 et mort entre 1599 et 1600, avocat au Parlement de Paris de 1575 à 1579, connut Ronsard chez Jean Dorat vers 1570, devint son ami et confident, son exécuteur testamentaire, et composa en 1586 la première biographie du poète. Ensemble très rare. On retrouve plusieurs de ces pièces dans le « supplément poétique » inséré dans quelques exemplaires de la Maison rustique d’Estienne et Liébault publiée en 1586 (voir n° 232). Provenance : Émile Nourry, libraire (étiquette sur le premier contreplat). Références : Thiébaud, 93, pour le recueil de Binet : « Édition originale d’une très grande rareté ». – Manque à Souhart, Schwerdt et Jeanson (cat. 1987). – Brunet, IV, 628 ; suppl., II, 401. – Lachèvre, II, 176. – Jean Paul Barbier, Ma bibliothèque poétique, II, 101.

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris

5 Oct 2016
Sotheby's
Paris