RONSARD (Pierre de). Les OEuvres. Reveues et augmentées. Paris, Nicolas Buon, 1609. In-folio, veau brun marbré, double encadrement de double filet, médaillon floral à froid, dos lisse orné d'un double encadrement à froid, pièce de titre, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cioranesco, n° 19313. — Tchemerzine, V, 487. Onzième édition collective EN PARTIE ORIGINALE. La deuxième partie comprend les Pièces retranchées qui contiennent en édition originale, les sonnets inspirés par Hélène de Surgères, et le très important Caprice à Simon Nicolas secrétaire du roi et de ses finances, rédigé après la mort du duc d'Anjou (juin 1584) et qui marque le ralliement de Ronsard à Henri de Navarre dont il accepte la candidature au trône de France s'il se convertit. L'Oraison funèbre de Du Perron est intégrée aux oeuvres pour la première fois. Beau titre gravé par Léonard Gautier en premier tirage, comportant le buste de Ronsard couronné par Homère et Virgile, portrait de Muret, commentateur des Amours et les célèbres portraits de Ronsard et de Cassandre. De la bibliothèque de MM. de Brissac. Importantes restaurations à la reliure, dos pastiche. Restauration au titre-frontispice, rousseurs uniformes, gardes renouvelées, plusieurs feuillets lavés, le faux titre et les deux feuillets de table proviennent d'un autre exemplaire.