RONSARD (Pierre de). Les Quatres premiers livres des Odes. Paris, Guillaume Cavellart [sic], 1550. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Cioranesco, n° 19410 - Tchemerzine, V, 416 - Renouard, Imprimeurs parisiens du XVIe, Cavellat, 29 - J.-P. Barbier, II, n° 5 - Ronsard, la trompette et la lyre, BnF, 1985, n° 46. [8]-170-[2] f. - 24 cahiers signés A8, *2, a-x8, y4 ; caractères italiques, titres courants. PRÉCIEUSE ÉDITION ORIGINALE, d'une grande rareté, d'un des recueils majeurs de la poésie française dans lequel Ronsard expose les principes de l'orthographe réformée. Ce recueil ne comporte que des poèmes inédits à l'exception de trois pièces. L'Avertissement au Lecteur contient un exposé de la doctrine littéraire du chef de la Pléiade, qui se présente comme le premier auteur lirique François. Exemplaire de second état comprenant le feuillet 155 bien chiffré et toutefois les 2 feuillets d'errata à la fin, du premier tirage. Ex-libris manuscrit non identifié : De Court. Manque les 2 feuillets préliminaires comportant le Suravertissement au lecteur. Titre, feuillets 2, 7 et 8 en fac-similé sur papier ancien de même nature que celui de l'édition. Petites restaurations angulaires aux premiers feuillets. Quelques mouillures marginales ; grandes marges (107 x 172 mm).